您所在的位置: 首页 > 公众互动 > 回复信息查看
邮件标题: 角门的旱河工程怎么停了?好几年了吧!
回单编号: 20181913859      [已审回复]
信息分类: 咨询信箱
投递姓名:
投递时间: 2018-04-04
投递内容: 进展如何?什么时候能够改造完?到处可见垃圾,马上到夏天了,周边的社区都变成蚊子的欢乐场了,希望快点解决,皇城根都没弄好,还搞什么全国环保督查!!!
回复情况: 感谢您对水务工作的关注,您所咨询角门的旱河工程为旱河(南四环-凉水河)防洪治理工程,于2013年9月份建设,工程计划治理河道3.06公里,至2015年底,主体工程已经完工,仅剩余刑侦总队段(涉及河道约100米)和祥龙公司段(涉及河道约90米)没有完成,原因是拆迁工作没有完成,拆迁协议没有达成主要是因被拆迁人对拆迁期望值过高。由于拆迁问题导致该段河道无法按规划形成。
2017年完成了刑侦总队及环卫中心房屋拆迁工作,仅剩祥龙公司房屋还未完全拆除完成,我局已经制定临时方案并已上报区政府对该段河道分两步实施,首先按实际场地情况按照规划河底高程修建南侧河道,保证上下游河道流水畅通,待拆迁全部完成后再按照规划修建北侧河道。2017年我单位已经完成刑侦总队段河道施工,现在正在对马家堡路两侧河道内自来水及中水管道进行改移及马家堡路交通导改工作,预计2018年5月完成马家堡路西侧自来水改移工作,改移完成后修建导行路,预计2018年6月马家堡路段河道具备通水条件,解决上游河道遇降雨河道内滞水问题。同时我单位也安排保洁人员对旱河沿线垃圾杂草进行清理,保障河道内及两岸环境卫生,根据网站举报内容我单位将举一反三,责成施工单位加快施工进展,加派保洁人员加大对沿线河道及两岸清理力度,保障河道环境卫生。
回复时间: 2018-04-08