您所在的位置: 首页 > 公众互动 > 回复信息查看
邮件标题: 角门的河道改造问题
回单编号: 20181393339      [已审回复]
信息分类: 咨询信箱
投递姓名: 朱晓龙
投递时间: 2018-05-30
投递内容: 1.请问角门西站附近的河道改造工程什么时候可以完工?
2.河道改造后想要达到什么样的规划愿景,河道是否会注水,河道两侧是留作绿化还是扩路,如何治理向河道倾泻垃圾、脏水的行为……
回复情况: 感谢您对丰台水务局工作的关注和支持!
1、角门西站附近的河道为旱河,该工程为河道防洪治理工程,预计今年年底完成全部工程。
2、旱河防洪治理工程实施后,将达到河道20年一遇的洪水设计标准。旱河角门段河道,规划左岸绿化带宽度为20米,右岸紧邻规划石榴庄路,现阶段我局将对有条件的河段进行绿化。
为补充旱河生态环境用水,实现河道景观功能,槐房再生水厂再生水管线在旱河起点设补水口一座,设计补水流量为5万m3/d,目前再生水管线正在施工。
旱河河道周边污水将通过河道周边污水管线进行截污,原则周边污水应全部进入污水管线,对违法建设、私接、偷排污水行为将通过执法手段解决。同时我局将积极配合属地、环卫中心等部门,解决好沿线居民倾倒垃圾问题。
回复时间: 2018-06-06